Образовательная программа

Образовательная программа МБДОУ КВ "Детский сад №6 "Солнышко"  разработана в соответствии с ФГОС ДО и утверждена Педагогическим советом учреждения

Краткая презентация

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида

«Детский сад №6 «Солнышко»

Дошкольное учреждение проектирует воспитательно-образовательный процесс с воспитанниками на основе  Основной образовательной программы   дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, разработанной на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и  рекомендованной УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров.

С программой «От рождения до школы» можно ознакомиться на официальном сайте http://www.firo.ru/

Воспитательно-образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям согласно ФГОС ДО:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

В целях оптимизации целенаправленной физкультурной работы среди дошкольников в учреждении реализуется Программа «Будь здоров!» (развитие физических качеств воспитанников) – авторская Программа инструктора по физической культуре Окуловой О.Я.

В целях приобщения воспитанников к народному творчеству и искусству в МБДОУ организована следующая работа:

- реализация Программы «Русская кладовая» (народная пластика и декоративная лепка из глины для детей от 4 до 7 лет) – авторская Программа педагога дополнительного образования Костина В.Б.

- реализация творческого проекта «Родничок» с использованием средств фольклора в становлении личности детей дошкольного возраста  по Программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Авторы: О. Л. Князева, М. Д. Маханева.

В целях воспитания духовно-нравственной культуры детей в детском саду и семье, а также,  в целях обеспечения преемственности решения задач духовно-нравственного воспитания на уровне дошкольного и школьного звена образования, в МБДОУ реализуется Программа «Добрый мир. Православная культура для малышей» Автор: Шевченко Л.Л. ( Учебно-методический комплект.-М.::Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества,2012.176 с.)

Взаимодействие с семьями воспитанников

Современная модель сотрудничества педагога, воспитателя с семьёй понимается как процесс межличностного общения, формирующего у родителей сознательное отношение к собственным взглядам в воспитании ребёнка.

Задачи работы с родителями выполняются при условии:

- целенаправленности;

- систематичности и плановости;

- доброжелательности и открытости;

- дифференцированного подхода  к каждой семье.

Формы работы с родителями:

- проведение общих и групповых родительских собраний;

- педагогические беседы с родителями (индивидуальные и групповые);

- дни открытых дверей;

- экскурсии по детскому саду (для вновь поступающих детей и родителей);

- совместные занятия, праздники, досуги, вечера, спортивные соревнования, дни здоровья, экскурсии, и.т.п.;

- консультации;

- составление банка данных о семьях воспитанников;

- оформление материала для родителей по вопросам психологической помощи.

Методы изучения семьи:

- анкетирование родителей;

- беседы с родителями;

- беседы с детьми;

- наблюдение за ребёнком;

- изучение рисунков на тему «Моя семья»;

- обсуждение этих рисунков с детьми и родителями.

Создание и поддержка традиций проведения совместно с родителями спортивных соревнований: «Мама, папа и я – спортивная семья», праздников, досугов, Дней здоровья;организация конкурсов и выставок совместного  творчества.

23 октября 2017

Образовательная программа МБДОУ КВ "Детский сад №6 "Солнышко"