Смотр-конкурс "Огород на подоконнике"

Вот уже в пятый раз в детском саду прошёл смотр-конкурс "Огород на подоконнике".

В нашем МБДОУ смотр-конкурс "Огород на подоконнике" стал традиционным и ежегодным. Каждый раз на суд жюри педагоги совместно с детьми и родителями представляют очень интересные проекты и решения по оформлению своих групповых мини-огородов на окне.

Выращивание с воспитанниками детского сада мини-огородов на подоконниках помогает  в занимательной форме моделировать познавательные, эстетические и экологические навыки. Дети приобретают новые знания и умения, у них формируются мелкая моторика и дисциплина. Они учатся быть внимательными и заботливыми, замечать красоту в обыденных вещах.
С помощью  огорода воспитатели смогли расширить представление детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, ребята узнали о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развили  свои творческие способности.
Как обычно, конкурс прошел в четырех возрастных группах: младшей, средней, старшей и подготовительной к школе. С каждым годом качество представленных композиций улучшается, и всё сложнее становится жюри выбрать лучших из лучших. Так получилось, что среди младших и средних групп, по сумме набранных баллов, не оказалось коллектива, занявшего III место.
ogorod1.jpg
Итак,
среди младших групп:
первое место - Группа №2 "Крохи"
второе место - Группа №1 "Карапузы" и Группа №3 "Лапушки"
среди средних групп:
первое место - Группа №5 "Почемучки"
второе место - Группа №4 "Гномики" и Группа №7 "Крепыши"
среди старших групп:
первое место - Группа №6 "Умники"
второе место - Группа №9 "Непоседы"
третье место - Группа №10 "Фантазёры"
среди подготовительных к школе групп:
первое место - Группа №11 "Знайки"
второе место - Группа №12 "Мечтатели"
третье место - Группа №8 "Эрудиты"
Не изобилием славятся грядки на окне, а возможностью живого общения с растениями!
Кто завел такой огород, непременно увлечется еще и экспериментированием и эко-дизайном.
26 марта 2018