"Организация питания в образовательных учреждениях города"

Доклад Надежды Ивановны был посвящён организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях города Дзержинский.Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости. Поэтому в системе  работы детского сада вопрос о правильном питании занимает особое внимание. Надежда Ивановна ознакомила  присутствующих с нормативно-правовой документацией, а также с основными задачами по организации питания детей в детском саду. Рассказала о том, что во всех детских садах соблюдаются требования к хранению продуктов;  для хранения скоропортящихся продуктов имеется холодильное оборудование. Ведется журнал контроля температурного режима холодильников. При хранении продуктов питания соблюдается товарное соседство. Организация питания осуществляется на основе принципов сбалансированности, разнообразия, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. При приготовлении блюд применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару.

Также отметила, что в формировании положительных навыков поведения за столом многое зависит от культуры поведения за столом в семье. Роль воспитателя – поддержать и помочь семье на раннем этапе, показать, как в игровой и ненавязчивой форме подвести ребенка к принятию этикета за столом. Поэтому привлечение родителей к участию в организации сбалансированного и здорового питания необходимо и востребованно. В заключении Надежда Ивановна подчеркнула, что организация питания - это важная и ответственная миссия образовательного учреждения.

В формировании положительных навыков поведения за столом многое зависит от культуры поведения за столом в семье. Роль воспитателя – поддержать и помочь семье на раннем этапе, показать, как в игровой и ненавязчивой форме подвести ребенка к принятию этикета за столом.